5 необычных саун в мире

С чем ассоциируется слово «сауна»? Кто-то сразу представляет себе уютную парилку, кто-то — компанию друзей, для кого-то она является местом релаксации. Но ознакомившись с нашей подборкой, вы измените свое представление о традиционной сауне.

Сауна на трибуне Hartwall Arena, Хельсинки 

Что любят финны? Сауну и хоккей. И вот кому-то пришло в голову объединить эти два удовольствия, построив парилку прямо на трибуне. То есть можно прийти на матч любимой команды и одновременно попариться. За приватность переживать не стоит, сауна находится за тонированным стеклом в частной ложе.

Solar Egg, Стокгольм

Эта футуристическая передвижная сауна в форме золотого яйца создана двумя дизайнерами из Швеции в 2017 году. Конструкция сауны имеет высоту 5 метров, выполнена из нержавеющей стали, окрашенной в цвет золота. Каркас состоит из 69 пластин в виде неправильных многоугольников. Внутренняя отделка сделана из сосны. Отапливается парилка дровяной печью в форме человеческого сердца, а освещается электричеством от собственного нагревателя на солнечных батареях.

Изначально этот необычный объект был выставлен в городе Кируна, затем путешествовал по регионам родной страны, позже сауна побывала в Париже. С октября 2021 года Solar Egg будет расположена в Prins Eugens Waldemarsudde в рамках выставки Expedition Art, которая продлится до марта 2022 года. 

Сауна Grotto, остров Сан-Суси

Сауна Grotto находится в Канаде, на острове Сан-Суси у скалистого берега озера Гурон. Ее спроектировало архитектурное бюро Partisans. Снаружи Grotto Sauna особо неприметна, а вот дизайн внутри поражает своими формами. Здесь почти нет острых углов, лежаки вместе со стенами будто составляют одно целое. У озера находится помост с бассейном, а также есть место для отдыха. Как отметило издание National Geographic, местные закаты являются одними из самых впечатляющих в мире. А наблюдать за ними из огромных окон сауны — еще большее удовольствие.

Сауна-гондола, Юлляс

По необычности расположения саун финны занимают, пожалуй, первое место в мире. Если кому-то не хватает острых ощущений, их можно получить на горнолыжном курорту Юлляс, поднимаясь на подъемнике внутри сауны-гондолы в течение 20 минут. Парилка вмещает в себя 3-4 человека, а бронировать ее нужно минимум за неделю.

Сауна Pust, Тромсё

Плавучая сауна Pust расположена в гавани Тромсё, буквально в центре города. Парилка может вместить до 20 человек, есть отдельные помещения для мужчин и женщин. Сауна имеет форму традиционной сушилки для рыбы — традиция, восходящая к тому времени, когда люди поселились в этом регионе тысячи лет назад.

Вдохновившись подобными проектами в Осло и некоторых финских городах, Эрик Штанге, один из совладельцев, решил построить нечто подобное и в Тромсё. Идея состояла в том, чтобы люди могли прийти сюда в обеденный перерыв. Также конструкция должна была привлечь туристов, что она с успехом и делает.

Подпишитесь на нашу рассылку

Продажа стройматериалов и оборудования для бань, саун и хаммам, оптом и в розницу