Баня с панорамными окнами

Баня — великолепное место для отдыха и оздоровления. И если именно сейчас вы находитесь в поисках оригинального проекта, мы дадим вам идею — постройте парную с панорамными окнами. Только представьте, насколько прекрасно созерцать за природой, находясь в баньке! Особенно если из окна будет открываться вид на водоем или горы. А если вы строите парную в качестве коммерческого проекта, то это может стать вашей главной «фишкой».

Что стоит знать и учитывать?

Преимущества бани с панорамными окнами, казалось бы, очевидны. Однако есть у такого строения свои особенности и недостатки, которые важно учитывать. Главный минус — стоимость такого проекта. Она будет выше, чем парная с обычным окном. Цена будет зависеть от:

  • размера окна;
  • качества стекла;
  • формы оконного проема;
  • сложностей доставки и монтажа.

Продумывая проект, обязательно нужно оценить его с точки зрения безопасности. Проемы должны быть высотой в средний человеческий рост и открываться внутрь помещения. В случае пожарной опасности должна быть возможность легко открыть окно и покинуть помещение.

Как и для любых других типов помещения, при строительстве бани важно, чтобы окна были установлены с соблюдением всех правил. Для этого необходимо правильно произвести замеры, учесть перепады температур, влажности и даже условия климата местности.

Какое окно выбрать?

Если вы еще не сталкивались со строительством бани, то сразу отметим главное — для парных используются трехкамерные закаленные стекла, которые способны выдержать «жесткие» условия микроклимата внутри помещения.

Что касается материала самого окна, то здесь вариантов также немного:

ПВХ. Современные, эстетичные, но устанавливать их лучше в комнате отдыха, а не в самой парилке. Пластик при нагревании выделяет вредные вещества. Также при воздействии высоких температур такая рама деформируется, что приведет к быстрому износу конструкции.

Дерево. Традиционный материал для бани, который легко вписать в интерьер и экстерьер строения. Помимо эстетики, такая рама выдерживает любые температурные перепады и влажность.

Как вариант, можно рассмотреть окно с электроподогревом. Температура, до которой стекло будет нагреваться, задается при помощи термостата. Преимуществом такого окна является и то, что оно будет служить дополнительным источником тепла.

Компания «ПроектСервисКом» занимается проектированием и строительством бань «под ключ». Мы реализовываем проекты любой сложности по всей Украине. Поэтому если вы заинтересовались парной с панорамными окнами, мы с радостью проконсультируем вас и воплотим мечту в реальность!  

Подпишитесь на нашу рассылку

Продажа стройматериалов и оборудования для бань, саун и хаммам, оптом и в розницу