Чем очистить сажу в бане?

Со временем владельцы бань могут столкнуться с появлением сажи на стенах и потолке. Две главные причины ее образования — недостаточное количество кислорода и недостаточная температура сгорания. Отмывается копоть довольно сложно. В этой статье мы расскажем несколько эффективных способов, которые помогут вернуть парной привлекательный вид.

Чем очистить сажу в бане?

Прежде чем приступать к очистке бани от нагара, приготовьте средства индивидуальной защиты. Вам понадобятся:

  • респиратор;
  • резиновые перчатки;
  • кепка либо платок;
  • защитные очки.

Механическая очистка

Для безопасного удаления сажи можно применить шпатель или скребок с острым основанием. Данный метод имеет минус — на древесине могут остаться царапины. Также будьте готовы потратить немало времени и физических усилий, так как поверхности придется обрабатывать сантиметр за сантиметром.

Использование губок

Очистить нагар можно губками со специальными пропитками, например, меламиновыми. Здесь также придется приложить усилия, так как сажа удаляется довольно сложно. Для очистки бани запаситесь достаточным количеством мочалок. После обработки поверхности необходимо промыть чистой водой, а затем вытереть сухой тряпкой.

Химическая очистка

Существуют и специальные химические средства, которые помогут в борьбе с копотью. Они действенно убирают микрочастицы, выталкивая их изнутри материала. К преимуществам применения таких средств относятся:

  • удобство нанесения;
  • безопасность эксплуатации;
  • высокая эффективность.

Время нанесения зависит от состава химического средства, а также конкретного производителя. Перед использованием обязательно ознакомьтесь с инструкцией.

Очистка дымохода от сажи

Также очистки от копоти требует и дымоход. Причем делать это нужно регулярно, так как забитая труба — это прямая угроза пожаробезопасности. Прочистку можно осуществить при помощи жесткой щетки механическим способом либо применив специальные средства. Что касается второго способа, то здесь производители предлагают различные гранулы, порошки-катализаторы и т. д., которые добавляют при загрузке топлива в печь.

Надеемся, что наши советы будут полезны и вы сможете легко и быстро избавиться от сажи в вашей парной!

Подпишитесь на нашу рассылку

Продажа стройматериалов и оборудования для бань, саун и хаммам, оптом и в розницу