Из чего лучше сделать пол в предбаннике бани?

Строительство бани включает в себя несколько этапов, каждый из которых имеет большое значение для качества и долговечности конструкции. Завершив возведение стен и крыши, можно переходить к укладке пола в предбаннике. Мастера рекомендуют уделить особое внимание выбору материалов, поскольку от этого зависят потери тепла и комфорт.

Древесина

Это одно из самых популярных решений для напольного покрытия, что объясняется красивым внешним видом и экологичностью. Однако во влажных помещениях древесине нужна специальная защита. Для этого используют пропитки, состав которых делает дерево устойчивым к плесени и защищает его от насекомых. На рынке также можно найти средства, которые уменьшают горючесть деревянного покрытия, делают его трудновоспламеняемым и более влагостойким. Оптимальным вариантом для защиты пола в предбаннике считают традиционные лаки. Они могут быть на водной основе или иметь алкидный состав. Первый состав отличается безопасностью, но меньшей устойчивостью. Алкидный лак выигрывает за счет низкой цены, но обладает резким неприятным запахом, который надолго остается в помещении. Альтернативное средство для защиты деревянного пола в бане — краска, выбирать которую нужно с учетом состава и назначения.

Кафель

Керамическая плитка занимает второе место по популярности среди материалов, используемых для внутренней отделки бани. Её главное преимущество – невосприимчивость к влаге. Такое свойство кафеля гарантирует длительную эксплуатацию. Кроме того, материал представлен в разных дизайнах, цветах и фактурах, что открывает пространство для творчества. При выборе плитки необходимо учитывать, что на рынке она представлена в различных видах, однако не все они подходят для пола в предбаннике парной. Эксперты рекомендуют изучить характеристики, основные требования к внутренней отделке бани и только потом принимать решение.

Бетон

Практичная и недорогая замена кафельной плитке на полу — бетон с покраской. Такое напольное покрытие подходит не для всех помещений, но в предбаннике такой вариант допустим. Главное правило — надежная защита бетона от воздействия влаги, воды и высоких температур. Выбор отделочных материалов позволяет выбрать краску с эпоксидным, акриловым или полиуретановым составом. При выборе следует ориентироваться на характеристики износостойкости и возможные испарения во время эксплуатации.

Система «тёплый пол»

В основе водяного «тёплого пола» может быть бетон или настилы. В роли нагревательного элемента выступает труба из пластика или металлопластика, внутри — тепловой носитель. Одно из преимуществ такого пола — полная герметизация, что позволяет исключить поломки и гарантирует долгую эксплуатацию сроком свыше 50-ти лет. Примечательно, что в роли теплового носителя может быть не только вода, но и антифриз или этиленгликоль.

Существуют отличия и в системе монтажа. Укладывать трубную систему рекомендуют «змейкой» или «улиткой», подкладывая теплоизоляцию и фольгу, что значительно уменьшит потери тепла. При этом установка электрического или инфракрасного теплого пола в бане будет экономически невыгодной. А вот система своеобразного «слоёного пирога» на полу — наоборот, позволит сделать предбанник комфортным в эксплуатации и повысит долговечность внутренней отделки помещения.

Подпишитесь на нашу рассылку

Продажа стройматериалов и оборудования для бань, саун и хаммам, оптом и в розницу