Мебель в баню: что нужно для обустройства

Одним из наиболее интересных процессов в строительстве бани является обустройство мебелью. Это один из последних этапов, после которого вы сможете пользоваться вашей долгожданной парной. В этой статье мы рассмотрим варианты мебели, а также характеристики, которым она должна соответствовать.

Какой должна быть мебель для саун и бань?

Предметы мебели для бани изготавливаются из натуральной древесины. Как правило, для производства используют ольху, дуб, липу, кедр, абаш, ротанг. Древесина должна отвечать таким характеристикам:

  • отсутствие или минимальное количество смол (по этой причине для мебели не используется сосна);
  • экологичность;
  • устойчивость к температурным перепадам;
  • низкая теплопроводность;
  • легкость обработки.

Мебель для сауны, особенно та, что используется в парильном помещении, должна быть простой формы и не иметь лишнего декора. А вот в комнате отдыха уже есть место для фантазии и экспериментов. Главное — комфорт, гигиеничность и безопасность для отдыхающих.

Также следует обратить внимание, чтобы все крепежи на мебели были скрыты. В противном случае они могут стать причиной травм или ожогов.

Виды мебели в зависимости от помещения

И баня, и сауна имеют несколько комнат. Как правило, это предбанник (может быть отдельным или совмещенным с комнатой отдыха), непосредственно парная и душевая комната.

Предбанник

Вход в баню начинается с предбанника. Здесь должно быть место, где можно оставить одежду, обувь и другие вещи. Поэтому для обустройства входной зоны понадобятся:

  • вешалка;
  • шкаф;
  • скамейка;
  • полка для обуви.

Предметы мебели и их количество зависят от площади, а также от того, на какое количество рассчитана сауна.

Парилка

Главными предметами мебели в парилке  являются полоки. Их конструкция предполагает размещение в два или три яруса — в зависимости от предпочтений и высоты помещения. При первых заходах нужно размещаться внизу, чтобы тело нагревалось и привыкало к жару. Далее можно подниматься выше, где «погорячее». 

Еще одни вариант, который можно установить в парильном помещении — отдельно стоящий лежак или шезлонг.

К предметам мебели для парной также можно отнести подголовники и подставки для ног.

Построенная русская баня в с. Крюковщина, лавки выполнены из липовой доски

Душевая

В  душевой комнате также должно быть место, где можно будет оставить вещи, полотенце. Это может быть скамейка или вешалка с крючками. Также можно предусмотреть этажерку для средств гигиены. Частым атрибутом душевых в саунах и банях являются трапики, которые помогают поддерживать чистоту.

Комната отдыха

Обустройство места для отдыха в бане предполагает наличие стола, а также скамеек, табуретов или дивана. Если площадь позволяет, то здесь можно разместить буфет или зону, где можно будет приготовить чай и закуски.

На рынке представлен большой выбор мебели для бань. А если вы хотите что-то эксклюзивное, то можно заказать индивидуальное изготовление.

Подпишитесь на нашу рассылку

Продажа стройматериалов и оборудования для бань, саун и хаммам, оптом и в розницу