Как выбрать стеклянные двери в сауну?

Двери в сауне являются неотъемлемым элементом. Раньше устанавливали деревянные изделия, однако в последние годы люди все чаще отдают предпочтение дверям из стекла. И этому есть несколько причин. Стеклянные двери визуально расширяют помещение, а также дают больше света. К тому же через прозрачную поверхность можно наблюдать за происходящим внутри парной. И в случае если кому-то потребуется помощь, можно быстро среагировать.

Російська лазня в селі Козин, з пічкою KLOVER

В этой статье мы расскажем о том, каким критериям должны соответствовать стеклянные двери.

Конструктивные особенности

Конструкция играет важную роль, влияя на безопасность и комфорт людей. Как правило, в сауне устанавливают распашные двери с одной створкой. Они должны открываться либо в обе стороны, либо наружу. Главное, чтобы двери не были препятствием и позволяли свободно выйти из парилки.

Качество стекла

Сауна  —  место с высокой температурой и повышенным уровнем влажности. Поэтому двери изготавливают из закаленного стекла, которое выдерживает нагрузки и  колебания температур. Что касается толщины стекла, то минимально она должна составлять 8 мм. При повреждении двери из закаленного стекла оно может расколоться на большие осколки или просто треснуть.

Размер двери

При выборе дверей для сауны или бани важно грамотно подобрать размер. Ведь от этого будет зависеть сохранение тепла внутри помещения и герметичность. Для обеспечения тепло- и звукоизоляции дверное полотно по всему периметру оснащается уплотнителем.

Фурнитура

Ни одна дверь не обходится без фурнитуры. Как мы уже отметили, стекло для полотна в сауну должно быть толщиной от 8 мм. Для такой двери необходимо установить три навеса. Желательно заранее предусмотреть возможность замены петель. Что касается материала, то лучше всего выбирать фурнитуру из нержавеющей стали.

Ручки могут быть также сделаны из нержавейки, но есть варианты из дерева. Между ручками и стеклом крепятся силиконовые прокладки.

В качестве замка для сауны стоит выбрать магнитную защелку, состоящую из 3-4 элементов. Такой механизм является наиболее надежным и легко открывается, что очень важно для безопасности посетителей парной.

Внешний вид

Стеклянные двери для сауны изготавливают из прозрачного, матового, цветного и тонированного стекла. Есть варианты с рисунком (краской или пескоструем) и без него. Здесь выбор будет зависеть от дизайна помещения и ваших личных предпочтений.

Подпишитесь на нашу рассылку

Продажа стройматериалов и оборудования для бань, саун и хаммам, оптом и в розницу