Особенности выбора светильника для бани

Светильники в парной необходимы для освещения, а также для создания уютной атмосферы. Однако учитывая микроклимат бани и сауны, следует помнить о безопасности. О том, как подойти к выбору освещения мы поговорим в статье.

Основные требования к светильникам для бани

Первое, что следует знать — светильники должны выдерживать повышенную влажность и температурные перепады. Чтобы обеспечить безопасную и максимально надежную эксплуатацию, приборы выпускают с плафонами, которые сделаны из прочных термоустойчивых материалов класса IP54 и выше.

Русская баня на дровах в городе Киев, окно с термостойким стеклом

Выбирая светильник для использования в банных помещениях, учитывайте такие требования:

  • влагоустойчивость;
  • герметичность;
  • устойчивость к влажному пару, термическому воздействию;
  • низкий уровень теплопроводности корпуса.

Виды осветительных приборов

Для эксплуатации в бане подойдут такие виды светильников:

  • светодиодные;
  • галогенные;
  • лампы накаливания;
  • оптоволоконное освещение.

Каждый из видов имеет свои характеристики, на которых мы остановимся немного подробнее.

Светодиодные лампы

Главная отличительная особенность — очень яркий свет и богатая цветовая гамма. Располагать их рекомендуется как можно ближе к полу. Светодиодным освещением обычно выделяют зону полок или пространство около печи. Также будет полезно знать, что такое световое оборудование потребляет минимум электроэнергии.

Галогенные лампы

Один из наиболее популярных видов для сауны. Такие приборы можно устанавливать абсолютно везде, в том числе в моечной и парилке. Они обладают хорошей устойчивостью к высокой влажности и температурным перепадам.

Лампы накаливания

Их можно использовать только со светильниками, имеющими герметичный корпус, который выдерживает высокую температуру. Если вы хотите установить лампы накаливания в парилке или моечном помещении, тогда обратите внимание, что степень защиты должна быть не менее IP56, а мощность — не более 60 Вт.

Оптоволоконное освещение

Такой вариант наиболее безопасный для помещений с таким микроклиматом, как в бане. Ведь оптоволоконное освещение может использоваться при температуре до + 200 °С. Особенность состоит в том, что по оптическому проводу идет световой поток, а не электричество. Поэтому оптоволоконные светильники устанавливают даже в бассейнах для создания красивых эффектов. Из дополнительных преимуществ — длительный срок службы, минимальное потребление электричества, простая установка.

Теперь вы знаете, на что ориентироваться при подборе светильников для сауны и бани. А если вам нужна консультация специалистов, мы всегда готовы помочь советом.

Подпишитесь на нашу рассылку

Продажа стройматериалов и оборудования для бань, саун и хаммам, оптом и в розницу