Полок в бане: конструкции и лучшие материалы для изготовления

От внутренней отделки бани во многом зависит комфорт пребывания и качество процедур. Одним из важных элементов является полок в парной. О том, какую конструкцию выбрать и из какого материала изготовить лежак расскажем в нашей статье.

Конструкции полков в бане

Как правило, в парилке делают два-три уровня лежаков. Нижний полок располагают на высоте примерно 35 см от пола. Сюда садятся при первом заходе в парилку. Второй уровень  —  подготовительный к более «горячим» процедурам. На верхнем  —  самая высокая температура, здесь располагаются уже после подготовки. 

Строительство сауны, финская сауна в Иванковичи

Расстояние между верхним лежаком и потолком должно составлять минимум 1,2 м. Средний полок выступает вперед и находится ниже от верхнего примерно на 50 см. Иногда пространство под полками закрывают вагонкой. Таким образом, объем парной уменьшается и помещение быстрее прогревается.

Для обустройства лежаков применяют толстые доски. Соединяя их, оставляют зазоры 5-8 мм. Конструкции собирают на специальные крепежи (нагели) диаметром 1-1,2 см.

Варианты размещения лежаков

Существует три основных схемы расположения полков в парной:

Г-образная. Такое расположение характерно для парных небольшой площади. Верхняя и нижняя полки находятся у одной стены, средняя  —  на соседней. 

Ступенчатая. Такая схема подходит для просторных бань. Расположение может быть как у одной стены, так и у двух.

Купе. Данная конструкция предполагает возможность крепить верхний полок к стене для экономии пространства.

Древесина для изготовления полков

Так как лежаки соприкасаются с телом человека, необходимо выбирать древесину с низкой теплопроводностью. При этом материал должен выдерживать длительное воздействие влаги и высоких температур.

Наилучшими видами древесины, подходящими для изготовления полков в бане, являются:

  • липа;
  • канадский кедр;
  • абаши;
  • ольха.

А вот варианты из сосны для изготовления лежаков неприемлемы, так как это дерево сильно нагревается и выделяет смолы.

Липа

Лежаки из липы не растрескиваются, не нагреваются, быстро сохнут. Эта древесина легка в обработке. Также к несомненным плюсам относится аромат, который липа источает в парной. Из недостатков  —  со временем древесина немного темнеет.

Канадский кедр

Если вы хотите, чтобы в парной пахло хвоей, выбирайте полок из кедра. Практичный, долговечный, с отличными техническими характеристиками  —  именно такими характеристиками обладает канадский кедр и изделия из него.

Абаши

Этот вид африканского дуба считается элитным. Материал отличается прочностью, мягкостью и формоустойчивостью. Древесина обладает красивым оттенком  —  от светло-кремового до бледно-желтого. В процессе эксплуатации полок из абаши не меняет свой цвет. Из минусов  —  довольно высокая стоимость.

Ольха

Данная древесина имеет красивую текстуру, сладковатый аромат и приятную цветовую гамму, варьирующуюся от нежно-розового до темно-красного. Лавки из ольхи влагоустойчивы и не подвержены короблению.

Грамотное обустройство лежаков в бане — залог вашего комфорта. Выбирайте лучшие материалы, и ваша парилка прослужит долгие годы!

Подпишитесь на нашу рассылку

Продажа стройматериалов и оборудования для бань, саун и хаммам, оптом и в розницу