Сетка для печи-каменки: какие бывают и на что опираться при покупке

Хотите увеличить теплоотдачу от камней и создать более мягкий микроклимат в бане? Тогда рекомендуем установить сетку на дымоход. Такое приспособление играет немаловажную роль, и к тому же  выполняет декоративную функцию. О видах сеток и о том, как выбрать подходящий вариант мы расскажем в статье.

Баня в срубе село Дмитровка, парная имеет 2 выхода - прямо на улицу в прорубь и в комнату отдыха

Разновидности сеток для банной печи

Эти приспособления делятся по таким характеристикам:

  • Форма  —  могут быть квадратными, прямоугольными, круглыми, овальными, ромбовидными либо конусообразными. Отдельно можно выделить виды, которые сделаны в виде широкой корзины. Также есть комбинированные варианты изделий.
  • Высота сетки и внутренний диаметр зависят от размеров дымохода. Она может покрывать четверть, половину трубы,а  может охватывать ее полностью. От размера также зависит вместительность  —  производители указывают, какой объем камней помещается в сетку.
  • Что касается внешнего вида, то сетки могут быть выполнены из металлических прутьев. Также бывают разновидности с коваными фигурами. Изготавливают изделия и из листового металла, вырезая в нем декоративные отверстия.

Какую выбрать?

Особых критериев в данном вопросе нет. Здесь все зависит от ваших предпочтений и возможностей. Однако стоит обратить внимание на некоторые нюансы. 

Материал. Лучше если это будет нержавеющая или легированная сталь. Окрашенные изделия из черной стали менее прочные, но при нечастом использовании они также прослужат несколько лет.

Толщина элементов. Под большим весом камней и при высокой температуре сетка может деформироваться. Поэтому важно, чтобы изделие обладало достаточной толщиной.

Величина камней. При выборе сетки также учитывайте, какие камни вы собираетесь использовать. От этого будет зависеть и выбор конфигурации изделия.

Можно ли сделать самостоятельно?

Некоторые владельцы бани предпочитают готовым заводским изделиям индивидуальное изготовление. Опытный сварщик сделает сетку для банной печи в течение дня. Это хороший вариант если у вас нестандартный запрос или вы не можете найти размер под параметры своей трубы. 

Подпишитесь на нашу рассылку

Продажа стройматериалов и оборудования для бань, саун и хаммам, оптом и в розницу