О здоровье и пользе бани

О здоровье и пользе бани

Практически каждому хоть когда-то приходилось слышать выражение: «Иди ты в баню». Тем не менее, если вдуматься, то значение этой фразы кроется в глубине столетий. Послать человека в баню – значит пожелать ему бодрости, сил и здоровья, а также предложить смыть с себя все грязное, плохое и дурное. С незапамятных времен баня считалась не просто помещением, где люди парились и мылись, это было мистическое и загадочное место, в котором проводили всевозможные обряды: занимались чародейством, читали заговоры, снимали сглаз и т. д.

На Руси отношение к бане было чрезвычайно уважительным – без бани не происходило ни одно значимое событие в жизни наших предков, поэтому одним из первых построенных сооружений была баня. При строительстве бане всегда учитывались древние русские традиции. В давние времена отлично протопленная баня зачастую служила родильным отделением. Накануне свадьбы также туда посылали жениха и невесту, для того чтобы молодые входили в семейную жизнь с чистым телом и душой.

Сегодня, баня является отменным лечебно-оздоровительным средством. Систематические походы в баню позволяют побороть различные недуги – насморк, простуду, ревматизм, бронхит, подагру, радикулит и др. В бане человек избавляется не только от множества болезней, но и от хронической усталости, а также плохого настроения.

Говоря о здоровье, и пользе бани, необходимо заметить, что при высокой температуре у каждого человека действенно усиливается обмен веществ и эффективно улучшается кровообращение, организм избавляется от всего ненужного и лишнего – шлаков и токсинов. Кроме того, ученым удалось доказать, что в бане происходит так называемое «новое рождение человека», другими словами – обновление. При подобной тепловой встряске в организме начинают формироваться специальные стресс-белки, которые функционируют внутри клеток, освобождая их от «мусора». Высокая температура способна стимулировать выработку клеток крови, в частности лейкоцитов, исполняющих непосредственную роль.

Эффект бани на кожу человека

Удивительный эффект проявляет баня и на кожу человека. Стареющая кожа, лишившаяся эластичности, после бани молодеет, а молодая кожа сохраняет свою свежесть на долгие годы. Банные процедуры крайне полезны и для похудения. Уменьшение веса случается за счет потения организма.

Підпишіться на нашу розсилку

Продаж будматеріалів та обладнання для лазень, саун та хаммам, оптом та в роздріб